期間限定特別企画

【神戸空港発着】 GoGo信州! 日帰りで行く 善光寺御開帳

神戸から日帰りで行けちゃうんです! 空の旅をもっと気軽に。 七年に一度の盛儀「善光寺前立本尊御開帳」。 この機会に春の信州を訪ねてみませんか。

旅行代金(大人お1人様あたり)
本堂と回向柱②-Mar-19-2022-10-07-06-19-AM

本堂と回向柱 ©善光寺

fda機体_青-2

片道わずか1時間!FDAでひとっ飛び!

ツアーコード
CC101F
日数
日帰り
出発日
2022年4月3日発~2022年6月29日帰着まで
旅行条件

当コースはリクエスト受付となります。
お客様からのお申込みをいただいてから手配をさせていただきます。日曜・祝日を除く翌営業日までに空室状況を回答いたします。混雑状況によっては手配ができない場合もございますので、予めご了承ください。

出発地
神戸空港
旅行代金に含まれるもの
・航空運賃(神戸空港~信州まつもと空港  往復)
高速バス代(信州まつもと空港~善光寺大門 往復)
予約の受付について
・出発日の前日から起算して7日前までにお申し込みください。
・ご予約いただいたお名前の変更はできません。
・申込日より3日以内に旅行代金のお支払いをお願いいたします。
申込みカレンダーを確認する

出発日カレンダー

ご希望の出発日をクリックすると予約画面に進みます

カレンダーの見方

旅行代金

出発日 旅行代金(大人お1人様あたり)
旅行代金カレンダーをご確認ください。 C代金:20,000
D代金:22,000円
E代金:30,000円

代金:40,000円

神戸発御開帳日帰り_2022月5~6月
■上記は3歳以上の旅行代金となります。
 3歳未満は無料です(航空・バス座席なし)
※満3歳未満でも座席(航空席)を使用する場合は、子供料金を適用します。

■国内旅客施設使用料
神戸空港/ 国内旅客施設使用料はかかりません。 

☆Web申込割引き☆
ホームページより当ツアーにお申込みいただいた方は、 旅行代金をお一人様200円割引きさせていただきます。
ただし、Web申込割引きをご利用の場合は、旅行条件書・旅行費用明細書等の旅行資料のお届けはございません。メールでお送りいたしますので、お客様自身での確認、保存をお願いいたします。
航空券(Eチケット)と予約確認書はメールでお送り致します。印刷のうえ当日お持ちください。



■GoToトラベルキャンペーンについて
現在GoToトラベルキャンペーンの再開時期・適用条件については未定となっております。
当ツアーの表示旅行代金は、GoToトラベルキャンペーンによる割引適用前のものとなります。正式な事業内容が発表された後、適用となるコース・出発日につきましては給付による割引きおよび地域共通クーポンのご案内をさせていただきます。
GoToトラベル事業の適用条件によっては助成対象とならないコースもございます。 あらかじめご了承ください。

神戸空港から信州まつもと空港への往復航空券、空港から善光寺(大門バス停)までの期間限定高速バスがセットになったお得なプラン!

ポイント1
☆七年に一度の盛儀 善光寺御開帳の期間に合わせた限定プラン
ポイント2
☆1名様から気軽にご利用頂けるプランです
ポイント3
☆航空、空港から善光寺までの往復高速バスが含まれています

1日目

神戸空港
7:50発
〈FDA232便〉
(所要約60分)
信州まつもと空港
8:50着  9:10発
〈高速バス〉
(所要約80分、長野駅経由)
善光寺大門バス停
10:30着
〈徒歩〉
(移動約5分)
善光寺御開帳(自由参拝)
たっぷり5時間以上のご滞在
〈徒歩〉
(所要約5分)
善光寺大門バス停
15:50発
〈高速バス〉
(所要約114分、長野駅/松本バスターミナル経由)
信州まつもと空港
17:44着  18:30発
〈FDA237便〉
(所要約65分)
神戸空港
19:35着
神戸空港 〈FDA232便〉 信州まつもと空港 〈高速バス〉 善光寺大門バス停
7:50発 (所要約60分) 8:50着  9:10発 (所要約80分、長野駅経由) 10:30着
〈徒歩〉 善光寺御開帳(自由参拝) 〈徒歩〉 善光寺大門バス停 〈高速バス〉
(移動約5分) たっぷり5時間以上のご滞在 (所要約5分) 15:50発 (所要約114分、長野駅/松本バスターミナル経由)
信州まつもと空港 〈FDA237便〉 神戸空港    
   
17:44着  18:30発 (所要約65分) 19:35着    

◎行き:信州まつもと空港~善光寺大門 高速バス 時刻表
・信州まつもと空港 15:50発
    ↓
・長野駅 10:20着
・善光寺大門 10:30着
※長野駅で途中下車もできます。

◎帰り:信州まつもと空港~善光寺大門 高速バス 時刻表
・善光寺大門 15:50発
・長野駅 16:00発
    ↓
・松本バスターミナル 17:14着
・信州まつもと空港  17:44着

※長野駅から途中乗車もできます。

ツアーアイコンの見方

お食事

朝:× 昼:× 夕:×

旅行条件(抜粋) ※必ず旅行条件書(全文)をご確認ください

最少催行人数

1名様

食事回数

食事:なし

添乗員

同行致しません

利用航空会社

フジドリームエアラインズ(FDA)

ダイヤ改正などに伴い便名・フライトスケジュールが変更となる場合がございます。券面に記載された便以外のご利用、記載されたご本人以外のご利用はできません。
乗り遅れ(交通機関の渋滞含む)による代替交通費用はお客様負担となり、航空券の払い戻しはできませんのでご注意ください。また、代替交通手段についてもお客様自身での手配となります。

利用バス会社

アルピコ交通(高速バス)

取消

ご都合で旅行を取消される場合、出発日の前日より起算して11日前までは無料ですが、10~8日前は旅行代金の20%、7~2日前は30%、前日は40%、旅行当日は50%、旅行開始後・無連絡不参加は100%の取消料がかかります。お取消しのご連絡は当社の営業時間内にお受けします。

特別補償

当社が実施する募集型企画旅行に参加され、偶然な外来の事故によって身体に傷害を被られたときは、募集型企画旅行契約約款特別補償規程による限度内において補償いたします。

その他旅行条件

■本ツアーは松本空港発着の航空便・高速バス・宿泊がセットになった旅行商品です。航空便のみの利用、片道のみの利用はできません。
■航空機の時間は2022年3月1日現在の時刻表を基準として作成しております。航空会社のタイムスケジュールによって予告なく変更となる場合がございます。
■当ツアーは添乗員が同行しないため、旅行サービスを受けるための手続きはお客様自身で行っていただきます。
■お申込みの際、参加者全員の氏名・生年月日・性別が必要となります。ご予約いただいたお名前の変更や訂正はできません。お名前の変更を希望される場合は、予約を一旦取消させていただき、再度手配をさせていただきます。
■満3歳未満のお子様は、航空機の座席および宿泊施設での寝具のご用意はございません。満3歳未満のお子様で航空機座席および宿泊施設での寝具のご利用を希望される場合は、大人と同額の旅行代金となります。


■善光寺前立本尊御開帳について
・参拝料・法要料は、旅行代金には含まれません。別途必要となります。
・当日の混雑状況により、ご参拝時に長い待ち時間が発生し、回向柱に触れない、お戒壇巡りや山門拝観ができない場合がございます。予めご了承ください。


■この旅行を実施するにあたっては、旅行業法に基づく当社の旅行業約款によります。


■ご利用当日に天候や機材トラブル等により航空機が欠航となる場合がございます。欠航の決定は出発の30分位前です。欠航時の対応につきましては「欠航時のご案内」にてご確認ください。

更新日 2022年04月21日

催行決定ツアー

現在の情報です。
催行が確定したツアーをご案内しております。残席状況は随時変動しております。
各ツアーの詳細ページで最新情報をご確認の上お申し込みください。

アルピコ長野トラベルWeb会員登録

Web会員登録していただくと、ツアーやご旅行のお申込みがスムーズ!
メルマガで、購読者限定のお得な旅の情報も受け取れます。

会員登録はこちら

※ご入力いただいたお客様の個人情報に関しまして、
当サイト以外の第三者に公開する事は一切いたしません。

※個人情報のお取り扱いに関してはこちら

Yamaga FC

\熱き応援が勝利を呼ぶ!/

松本山雅FCオフィシャル応援ツアー

ご予約はこちらから
Bus

\アウェイサポーターも大歓迎/

サンプロアルウィンスタジアム送迎バス予約

ご予約はこちらから
ページトップへ