期間限定特別企画

【神戸空港発着】 GoGo信州! 善光寺御開帳と長野フリーステイ ホテルメトロポリタン長野 宿泊 1泊2日 ※旅行期間の延長もできます!

信州の旅行会社がおすすめする信州の旅。七年に一度の盛儀「善光寺御開帳」に合わせた気軽に行けるプランです。お泊りは、便利な長野駅前立地の「ホテルメトロポリタン長野」。更に6月限定で市内飲食店49店舗で利用できる「おもてなし夕食クーポン(1冊3,000円分)」付き!旅行期間の延長も承ります(最長7日間まで)。

旅行代金(大人お1人様あたり)
ライトアップ②-Mar-19-2022-10-12-52-58-AM

ライトアップされた本堂と回向柱 ©善光寺

st_twn1392-1-1

お部屋例 ©ホテルメトロポリタン長野

stay_breakfast_img03

朝食ビュッフェイメージ ©ホテルメトロポリタン長野

ツアーコード
CC102F
日数
1泊2日
出発日
2022年4月3日発~2022年6月29日帰着まで
旅行条件

当コースはリクエスト受付となります。
お客様からのお申込みをいただいてから手配をさせていただきます。日曜・祝日を除く翌営業日までに空室状況を回答いたします。混雑状況によっては手配ができない場合もございますので、予めご了承ください。

出発地
神戸空港
旅行代金に含まれるもの
・航空運賃(神戸空港~信州まつもと空港 往復)
・高速バス代(信州まつもと空港~善光寺大門 往復)
・宿泊代
・ご宿泊ホテルでの朝食代
・6月限定「おもてなし夕食クーポン(3,000円分)」
予約の受付について
・出発日の前日から起算して7日前までにお申し込みください。
・ご予約いただいたお名前の変更はできません。
・申込日より3日以内に旅行代金のお支払いをお願いいたします。
申込みカレンダーを確認する

出発日カレンダー

ご希望の出発日をクリックすると予約画面に進みます

カレンダーの見方

旅行代金

出発日 旅行代金(大人お1人様あたり)
旅行代金カレンダーをご確認ください。 ■3名1室利用
B代金:33,000円
C代金:37,000

D代金:42,000円
E代金:53,000円


■2名1室利用
B代金:34,000円
C代金:38,000円
D代金:43,000円
E代金:54,000円

■1名1室利用
B代金:36,000円
C代金:40,000円
D代金:45,000円
E代金:56,000円 

《こども添い寝プラン》
B代金:26,000円 
C代金:30,000円
D代金:35,000円
E代金:46,000円
■こども添い寝プランは3歳以上12歳未満
(航空座席あり・朝食付き・寝具なし)

■3歳以上12歳未満で、寝具が必要な方は大人と同じ代金となります。

■上記の旅行代金は、松本観光コンベンション協会の助成金を適用した金額です。

神戸発御開帳長野フリープラン_2022月5~6月

■上記は3歳以上の旅行代金となります。
 3歳未満は無料です。(添い寝・航空席なし)
 ※満3歳未満でも座席(航空席)を使用する場合は、大人代金を適用します。

■旅行期間の延長をご希望される場合
申込ページの「旅行会社へのご希望欄」に帰着日およびホテルの追加手配を希望される日をご入力ください。
電話の方はお申込み時に希望条件をお伝えください。

■国内旅客施設使用料
神戸空港/ 国内旅客施設使用料はかかりません。 

☆Web申込割引き☆
ホームページより当ツアーにお申込みいただいた方は、 旅行代金をお一人様200円割引きさせていただきます。
ただし、Web申込割引きをご利用の場合は、旅行条件書・旅行費用明細書等の旅行資料のお届けはございません。メールでお送りいたしますので、お客様自身での確認、保存をお願いいたします。
航空券(Eチケット)と予約確認書はメールでお送り致します。印刷のうえ当日お持ちください。



■GoToトラベルキャンペーンについて
現在GoToトラベルキャンペーンの再開時期・適用条件については未定となっております。
当ツアーの表示旅行代金は、GoToトラベルキャンペーンによる割引適用前のものとなります。正式な事業内容が発表された後、適用となるコース・出発日につきましては給付による割引きおよび地域共通クーポンのご案内をさせていただきます。
GoToトラベル事業の適用条件によっては助成対象とならないコースもございます。 あらかじめご了承ください。

神戸空港から信州まつもと空港への往復航空券と空港から善光寺(大門バス停)までの期間限定高速バス、ホテルがセットになったお得なプラン!

ポイント1
☆七年に一度の盛儀 善光寺御開帳の期間に合わせた限定プラン
ポイント2
☆1名様から気軽にご利用頂けるプランです
ポイント3
☆航空、高速バス、基本の交通が含まれています
ポイント4
☆ご宿泊は長野市のランドマーク「ホテルメトロポリタン長野」
ポイント5
☆6月限定:市内飲食店49店舗で利用できる「おもてなし夕食クーポン(1冊3,000円分)」付き!

1日目

神戸空港
7:50発
〈FDA232便〉
(所要約60分)
信州まつもと空港
8:50着  9:10発
〈高速バス〉
(所要約80分、長野駅経由)
(長野駅)
(10:20)
善光寺大門バス停
10:30着
〈徒歩〉
(移動約5分)
善光寺御開帳(自由参拝)
〈徒歩/タクシー/路線バスなど、各自で移動〉
(旅行代金及び手配内容には含まれません)
ホテルメトロポリタン長野(宿泊)
夕食は市内にて自由食
神戸空港 〈FDA232便〉 信州まつもと空港 〈高速バス〉 (長野駅)
7:50発 (所要約60分) 8:50着  9:10発 (所要約80分、長野駅経由) (10:20)
善光寺大門バス停 〈徒歩〉 善光寺御開帳(自由参拝) 〈徒歩/タクシー/路線バスなど、各自で移動〉 ホテルメトロポリタン長野(宿泊)
10:30着 (移動約5分) (旅行代金及び手配内容には含まれません) 夕食は市内にて自由食

◎信州まつもと空港~善光寺大門 高速バス 時刻表
・信州まつもと空港 15:50発
    ↓
・長野駅 10:20着
・善光寺大門 10:30着
※長野駅で途中下車もできます(再乗車不可)。
◎6月限定:市内飲食店49店舗で利用できる「おもてなし夕食クーポン(3,000円分)」付き。

2日目

善光寺大門バス停
15:50発
〈高速バス〉
(所要約114分)長野駅/松本B.T.経由
長野駅
16:00発
松本バスターミナル(経由)
(17:14着)
信州まつもと空港
17:44着  18:30発
〈FDA237便〉
(所要約65分)
神戸空港
19:35着
善光寺大門バス停 〈高速バス〉 長野駅 松本バスターミナル(経由) 信州まつもと空港
15:50発 (所要約114分)長野駅/松本B.T.経由 16:00発 (17:14着) 17:44着  18:30発
〈FDA237便〉 神戸空港      
     
(所要約65分) 19:35着      

◎終日、自由行動。
・12:00までにホテルのチェックアウトをお済ませください。
・この日に善光寺へ行くこともできます。
おもいおもいのプランでお過ごしください。
◎信州まつもと空港~善光寺大門 高速バス 時刻表
・善光寺大門 15:50発
・長野駅 16:00発
    ↓
・松本バスターミナル 17:14着
・信州まつもと空港  17:44着
※善光寺大門または長野駅から乗車いただけます。

ツアーアイコンの見方

お食事

1日目
朝:× 昼:× 夕:×

2日目
朝:○(ビュッフェ) 昼:× 夕:×

*6月限定:市内飲食店49店舗で利用できる「おもてなし夕食クーポン(3,000円分)」付き。

宿泊情報

旅行条件(抜粋) ※必ず旅行条件書(全文)をご確認ください

最少催行人数

2名様

食事回数

食事:朝食1回付き
*6月限定:市内飲食店49店舗で利用できる「おもてなし夕食クーポン(1冊3,000円分)」付き。

部屋

洋室
3名部屋(スーペリアツイン 30㎡)
2名部屋(スタンダードツイン 25㎡)
1名部屋(スタンダードシングル 18㎡)

添乗員

同行致しません

利用航空会社

フジドリームエアライン(FDA)
ダイヤ改正などに伴い便名・フライトスケジュールが変更となる場合がございます。券面に記載された便以外のご利用、記載されたご本人以外のご利用はできません。
乗り遅れ(交通機関の渋滞含む)による代替交通費用はお客様負担となり、航空券の払い戻しはできませんのでご注意ください。また、代替交通手段についてもお客様自身での手配となります。

利用バス会社

アルピコ交通(高速バス)

取消

ご都合で旅行を取消される場合、出発日の前日より起算して21日前までは無料ですが、20~8日前は旅行代金の20%、7~2日前は30%、前日は40%、旅行当日は50%、旅行開始後は100%の取消料がかかります。また、お取消しの結果、お部屋の利用人数変更による割増代金が発生する場合がございます。取消しのご連絡は当社の営業時間内のみお受けします。

特別補償

当社が実質する募集型企画旅行に参加され、偶然な外来の事故によって身体に傷害を被られたときは、募集型企画旅行契約約款特別補償規程による限度内において補償いたします。

その他旅行条件

■本ツアーは松本空港発着の航空便・高速バス・宿泊がセットになった旅行商品です。航空便のみの利用、片道のみの利用はできません。
■航空機の時間は2022年3月1日現在の時刻表を基準として作成しております。航空会社のタイムスケジュールによって予告なく変更となる場合がございます。
■当ツアーは添乗員が同行しないため、旅行サービスを受けるための手続きはお客様自身で行っていただきます。
■お申込みの際、参加者全員の氏名・生年月日・性別が必要となります。ご予約いただいたお名前の変更や訂正はできません。お名前の変更を希望される場合は、予約を一旦取消させていただき、再度手配をさせていただきます。
■満3歳未満のお子様は、航空機の座席および宿泊施設での寝具のご用意はございません。満3歳未満のお子様で航空機座席および宿泊施設での寝具のご利用を希望される場合は、大人と同額の旅行代金となります。


■善光寺前立本尊御開帳について
・参拝料・法要料は、旅行代金には含まれません。別途必要となります。
・当日の混雑状況により、ご参拝時に長い待ち時間が発生し、回向柱に触れない、お戒壇巡りや山門拝観ができない場合がございます。予めご了承ください。


■この旅行を実施するにあたっては、旅行業法に基づく当社の旅行業約款によります。


■ご利用当日に天候や機材トラブル等により航空機が欠航となる場合がございます。欠航の決定は出発の30分位前です。欠航時の対応につきましては「欠航時のご案内」にてご確認ください。

更新日 2022年05月20日

催行決定ツアー

現在の情報です。
催行が確定したツアーをご案内しております。残席状況は随時変動しております。
各ツアーの詳細ページで最新情報をご確認の上お申し込みください。

アルピコ長野トラベルWeb会員登録

Web会員登録していただくと、ツアーやご旅行のお申込みがスムーズ!
メルマガで、購読者限定のお得な旅の情報も受け取れます。

会員登録はこちら

※ご入力いただいたお客様の個人情報に関しまして、
当サイト以外の第三者に公開する事は一切いたしません。

※個人情報のお取り扱いに関してはこちら

Yamaga FC

\熱き応援が勝利を呼ぶ!/

松本山雅FCオフィシャル応援ツアー

ご予約はこちらから
Bus

\アウェイサポーターも大歓迎/

サンプロアルウィンスタジアム送迎バス予約

ご予約はこちらから
ページトップへ